Культура

Культура

10.10.2016 Выкл. Автор admin

В этом независимом княжестве 7 веков правит род Гримальди. Князь Ренье III (1929-2005) взошел на престол в 1949 году. В 1956 году он женился на американской актрисе Грейс Келли. У него трое детей: Каролина, Альберт и Стефани. Княгиня Грейс погибла в 1982 году в автомобильной катастрофе. В Монако расположена одна из самых мощных в Европе средневолновых радиостанций — «Монте-Карло». Функционирует телевизионная компания «Теле-Монте-Карло».

Монако — центр многих международных организаций (Международное гидрографическое бюро, Международная академия туризма) и место проведения международных встреч. Океанографический музей, основанный здесь в 1899 г., стал крупнейшим центром исследований Мирового океана.

Гран-При Формулы 1 (Grand Prix de Formule 1) проходит каждый год в выходные дни, ближайшие к празднику Вознесения (май июнь). Трасса проложена по городу.
Международный Фестиваль Цирка в Монте-Карло (Festival International du Cirque de Monte-Carlo) проходит каждый год в конце января. Самые известные цирковые коллективы мира ведут борьбу за звание лучших. В последний день жюри объявляет обладателя престижной награды «Золотой клоун» (Clown d’Or).
Имажина (Imagina) проходит каждый год в феврале. Один из самых значительных европейских салонов мультимедийного творчества.
Фестиваль телевидения (Festival de Television de Monte-Carlo) проходит каждый год в феврале — показ лучших образцов TV-продукции.

 

Читайте также:  Экономика